Генеральная прокуратура Республики Казахстан

02.06.2017

01 июня 2017 года, Астана. Заместитель Генерального прокурора Андрей Кравченко принял участие в работе круглого стола по вопросам исполнения госорганами законодательства о доступе к информации в Мажилисе Парламента.

В своем выступлении Андрей Кравченко сообщил о проведенном ведомством анализе применения Закона Республики Казахстан «О доступе к информации».

В частности, прокуроры изучили насколько населению доступны сведения о свободных землях и выяснили, что на интернет-ресурсе «Правительство для граждан» (www.aisgzk.kz) размещены земельно-кадастровые схемы городов и районов с еженедельным их обновлением.

Однако в нем не отображаются сведения о свободных землях (указывается только информация о зарегистрированных земельных участках).

Такая информация предоставляется по письменному заявлению в течение трех рабочих дней.

По мнению А. Кравченко в этом вопросе правильно было бы перенять зарубежный опыт.

Например, в Азербайджане ежегодно информируют население о свободных земельных участках и программах по вовлечению новых земель в гражданский оборот.

Республика Беларусь в ближайшее время планирует разместить эти сведения на публичной земельно-электронной карте.

«Поэтому мы рекомендовали Министерству сельского хозяйства проработать этот вопрос», заключил Заместитель Генпрокурора.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

http://prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/akravchenko-svedeniya-o-svobodnyh-zemlyah-dolzhny-byt-v-otkrytom-dostupe

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ