Генеральная прокуратура Республики Беларусь

28.12.2016

23 декабря 2016 г. состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией Могилевской области, на котором рассмотрен вопрос эффективности работы правоохранительных и иных государственных органов Могилевской области по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями за истекший период 2016 года.

В заседании координационного совещания принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Лашин А.М.

На совещании отмечено, что вопросы борьбы с коррупцией по-прежнему актуальны и требуют скоординированной деятельности всех заинтересованных органов и общественности. Несмотря на проводимую работу по профилактике коррупционных правонарушений, имеющийся потенциал используется недостаточно эффективно.

За 11 месяцев текущего года на территории Могилевской области зарегистрировано 137 коррупционных преступлений, совершенных 72 лицами. Наибольшее их количество зарегистрировано в сферах промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, торговли и строительства.

В ходе заседания разработаны мероприятия, направленные на предупреждение коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров (работ, услуг), сопровождение осуществляемых на территории области государственных программ.

Кроме того, констатировано, что обязательным условием достижения положительных результатов в противодействии коррупционным проявлениям является обеспечение высокого уровня взаимодействия между различными ведомствами, организациями, общественными формированиями и гражданами.

В этот же день Лашин А.М. принял участие в состоявшемся в прокуратуре Могилевской области оперативном совещании, на котором рассмотрены результаты проверки территориальных органов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по выполнению ими контрольных функций и реализации иных полномочий, предоставленных для решения задач в  сфере обеспечения экологической безопасности.

В ходе заседания были обсуждены наиболее актуальные проблемы, имеющиеся в регионе, а также пути решения задач, поставленных перед  территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По итогам оперативного совещания были разработаны конкретные мероприятия по улучшению инспекторской работы территориальных органов указанного Министерства, а также по совершенствованию прокурорского надзора в этой сфере.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=47005#doc

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ