Генеральная прокуратура Республики Казахстан

28.12.2016

       Сегодня под председательством Генерального Прокурора Жакипа Асанова в здании Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

       Обсуждались вопросы соблюдения личным составом правоохранительных органов  антикоррупционного законодательства и Этического кодекса государственных служащих за 2016 году.

        В работе совещания приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента, ответственные работники Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра, члены Консультативного совета по обеспечению законности при Генеральной прокуратуре.

        Открывая заседание и, отмечая важность президентской реформы «Формирование профессионального аппарата», Жакип Асанов подчеркнул, что в этом направлении правоохранительными органами проводится огромная работа. Чистятся «собственные ряды».

        Тем не менее, правоохранительные органы продолжают оставаться наиболее подверженными коррупции. Ежегодно сотрудниками совершаются по 200 коррупционных преступлений.

       С января действует Этический кодекс, который направлен на укрепление доверия общества и предупреждение неэтического поведения. За это время более 750 сотрудников уволены по отрицательным мотивам (за неслужебные контакты, управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, нарушение служебной дисциплины, неэтичное поведение).

       Председатель Агентства Кайрат Кожамжаров в своем выступлении обратил внимание на то, что законность и обеспечение правопорядка в общественном сознании всегда отождествляются с деятельностью правоохранительных органов. На пути решения концептуальных задач по защите прав граждан, вытекающих из Конституции, базовыми ориентирами каждого сотрудника должны стать – профессионализм и безупречная репутация.

      Офицеры обязаны являться образцом соблюдения этических правил и принесенной присяги.

      О выполнении антикоррупционного законодательства в системе правоохранительных органов доложили руководитель Национального бюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев и начальник Департамента кадровой работы Генеральной прокуратуры Александр Огай.  

      Нацбюро презентована разработанная совместно с другими правоохранительными органами Дорожная карта, предусматривающая создание эффективной системы противодействия и предотвращения коррупции, соблюдение этических стандартов в собственных рядах.

      С учетом состоявшегося обсуждения одобрена  Дорожная карта.

 

  

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан  http://prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/press-reliz-o-zasedanii-koordinacionnogo-soveta-po-obespecheniyu-zakonnosti-25

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ