ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

05.04.2023

В целях повышения уровня прокурорского надзора за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (далее – ОРД) в Генеральной прокуратуре проведен учебно-методический семинар с участием заместителей прокуроров областей, города Минска, прокуроров городов, районов и иных работников прокуратур, занятых на данном векторе надзора.

Среди иных участников – представители главных управлений противодействия киберпреступности, по борьбе с экономической преступностью, наркоконтроля и противодействия торговле людьми криминальной милиции Министерства внутренних дел.

Правоприменительная практика показала, что преступления экономической, коррупционной и экстремистской направленности, в сфере высоких технологий, а также наркопреступления из-за присущей им высокой латентности в большинстве случаев выявляются и раскрываются только в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Обращаясь к участникам семинара, заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Сергей Хмарук подчеркнул, что «надзорная деятельность прокуроров должна оказывать непосредственное влияние на эффективность противодействия преступности, в том числе при проведении оперативно-розыскных мероприятий, способствовать неукоснительному соблюдению прав, свобод и законных интересов граждан, обеспечению безопасности общества и государства в целом».

При этом Сергей Хмарук ориентировал на точное и единообразное исполнение законодательства всеми субъектами ОРД, упреждение и недопущение провокаций совершения преступлений при осуществлении указанной деятельности.

В ходе семинара детально обсуждены аспекты:

  • организации и методики прокурорского надзора на данном направлении, пути его совершенствования;
  • оформления оперативно-служебных документов, представления материалов ОРД для их использования в соответствии с законодательством.

Говоря об оперативно-розыскной профилактике, прокурорские работники рассказали о роли ведомства в выполнении субъектами ОРД закона в части выявления причин правонарушений, а также условий, которые им способствовали, для недопущения противоправного поведения граждан.

Участники семинара рассмотрели и проанализировали отдельные требования Закона Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности», применение на практике законодательства при обнаружении преступлений в сфере агропромышленного комплекса, кибербезопасности, незаконного наркооборота, а также экономических преступлений.

Внимание прокуроров обращено на необходимость выявления нарушений в работе оперативных подразделений и принятия мер к их устранению.

В своих выступлениях заместители прокуроров областей и города Минска, иные участники семинара внесли конкретные предложения по практическому совершенствованию надзорной работы.

Строго следовать закону при осуществлении ОРД – неизменное требование прокуроров, которое всегда остается на контроле, поскольку такая деятельность компетентных субъектов предполагает вторжение в сферу личного пространства граждан.

(По материалам сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, 3.04.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ