ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.04.2023

По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации организована экстрадиционная проверка в отношении женщины, разыскиваемой компетентными органами Кыргызской Республики.

По ходатайству Басманного межрайонного прокурора Москвы судом в отношении этой женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

53-летняя гражданка Кыргызской Республики разыскивается компетентными органами своей страны по обвинению в участии в преступном сообществе и мошенничествах (ч. 2 ст. 262, п. 1, 3 ч. 2, п. 3 ч. 4 ст. 209, п. 1, 3, ч. 2 п. 3 ч. 4 ст. 209 УК Кыргызской Республики).

По версии следствия, женщина являлась региональным представителем и членом преступной группы, созданной в 2019 году в Казани для хищения денежных средств граждан под видом оказания финансовых услуг – пирамида «Финико».

В дальнейшем, в период с весны 2020 года по июль 2021 года, обвиняемая и ее соучастники, не имея никаких разрешительных документов, без прохождения какой-либо регистрации, в Бишкеке открыли 17 офисных помещений, сообщая потерпевшим ложные сведения о законности их деятельности.

В указанный период соучастники обманули более 100 граждан на общую сумму 1,2 млн долларов США и 5,7 млн сомов.

Компетентные органы Кыргызской Республики подтвердили намерение требовать выдачу обвиняемой для привлечения к уголовной ответственности.

По результатам экстрадиционной проверки Генеральной прокуратурой Российской Федерации будет рассмотрен вопрос о выдаче указанного лица для привлечения к уголовной ответственности в Кыргызской Республике.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 25.04.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ