ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

08.04.2024

В Баку состоялась встреча представителей генеральных прокуратур прикаспийских государств (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Таджикистан), нацеленная на обсуждение и решение экологических вопросов, связанных с Каспийским морем.

В рамках встречи обсуждались важнейшие аспекты обеспечения законности и защиты экосистемы Каспийского моря.

Заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан Жандос Умиралиев, выразил уверенность в том, что результаты встречи придадут новые импульсы дальнейшего укрепления межгосударственного диалога и сотрудничества по решению экологических проблем, стоящих перед Каспием.

«Обмен опытом и знаниями между нашими странами открывает новые возможности для эффективного решения. Мы настроены на продуктивное взаимодействие и готовы к дальнейшему развитию партнерских отношений в этой сфере», - отметил он.

Участники обменялись опытом в области экологического правоприменения и обозначили пути укрепления сотрудничества в интересах сохранения уникального природного наследия Каспия.

Также были обозначены ключевые направления будущего взаимодействия, направленные на повышение эффективности совместной работы по предотвращению и устранению экологических угроз.

Особое внимание уделялось вопросам контроля за соблюдением экологических норм и стандартов, а также разработке и внедрению инновационных подходов.

Участники встречи поддержали идею создания постоянно действующей рабочей группы, а также внедрения единой информационной платформы для оперативного взаимодействия и обмена данными об экологическом состоянии каспийского бассейна.

Пятисторонняя встреча стала важным шагом в укреплении сотрудничества между прикаспийскими странами в вопросах экологической безопасности и сохранения биоразнообразия региона.

 (По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, 4.04.2024)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ