ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

29.03.2022

С февраля 2022 года в СМИ и социальных сетях активно публикуются материалы (публикации, видео, сообщения, мнения), касающиеся конфликта между Российской Федерацией и Украиной.

При этом некоторые из них сопровождаются приглашениями гражданам Казахстана принять участие в данном конфликте, злонамеренными лживыми заявлениями с признаками национальной неприязни, клеветой на национальное достоинство и достоинство граждан обеих сторон, а также недостоверной информацией.

Кроме того, некоторые пользователи социальных сетей, в том числе среди граждан Казахстана, размещают публичные разъяснения происходящего, а также решают вопросы сепаратистских призывов, касающихся целостности территории страны.

Эти действия запрещены Конституцией Казахстана, международно-правовыми документами, участником которых является наша страна.

В целях обеспечения общественной безопасности, защиты прав и свобод граждан, недопущения дестабилизации общественно-политической ситуации призываем СМИ и социальные сети не давать подобных призывов и приглашений.

Участие гражданина Казахстана в боевых действиях на территории иностранного государства, а также умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды, публичный призыв к нарушению целостности, невторжения и разделения Казахстана с использованием средств массовой информации или телекоммуникационных сетей, являются уголовно наказуемыми действиями (статьи 172, 174, 180 Уголовного кодекса) и влекут за собой лишение свободы на срок до 10 лет.

При этом отметим, что в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет за распространение публичной недостоверной информации, что создает риск причинения серьезного вреда правам и законным интересам граждан или организаций, либо законным интересам общества или государства, в том числе с использованием средств массовой информации или телекоммуникационных сетей.

На основании изложенного мы призываем граждан и пользователей средств массовой информации, социальных сетей воздерживаться от совершения любых правонарушений, упомянутых выше, и предотвращать подобные подстрекательства и приглашения.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, 28.03.2022)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ