ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

27.02.2023

Генеральная прокуратура Республики Казахстан активно развивает международное сотрудничество с иностранными государствами в сфере противодействия преступности и обеспечения неотвратимости наказания.      

При этом немалый объем работы осуществляется на таком важном направлении как выдача (экстрадиция), которая, как правовой институт, наиболее существенно затрагивает конституционные права граждан.        

В соответствии с законодательством Республики Казахстан процедура экстрадиции включает в себя задержание разыскиваемого лица, применение в отношении него с санкции суда временного содержания под стражей на 40 суток, а затем экстрадиционного ареста на срок 12 месяцев. В течение этого времени в отношении лица, содержащегося под стражей, проводится экстрадиционная проверка и принимается решение о возможности его выдачи иностранному государству.      

При этом именно в компетенцию Генеральной прокуратуры входят вопросы принятия решений об экстрадиции разыскиваемых лиц.        

В частности, в 2022 году нами было рассмотрено более 90 запросов иностранных государств о выдаче, из которых удовлетворено 80.        

Основными партнерами Казахстана являются Россия, Узбекистан и Кыргызстан, с которыми отмечается наибольший объём взаимодействия по вопросам экстрадиции.          

Данное обстоятельство обусловлено схожестью правовых систем государств, близостью их географического расположения и интенсивностью миграционных потоков.       

По категориям преступлений лица выдаются в основном за мошенничество, кражи, убийства, незаконный оборот наркотиков.      

К примеру, по запросу Генеральной прокуратуры России в 2022 году был выдан гражданин этой страны Урзагулов А.Ж., находившийся в межгосударственном розыске и задержанный на территории Актюбинской области.  Российскими правоохранительными органами он обвинялся в групповом убийстве Жумагазиева Н.М. с применением огнестрельного оружия. Приговором Оренбургского областного суда Урзагулов А.Ж. осужден за указанное преступление к 15 годам лишения свободы.  

Выданный Узбекистану за мошенничество на сумму 75 000 долларов США Набиев Г.Т. осужден приговором Самаркандского городского суда по уголовным делам к 9 годам лишения свободы.  В прошлом году российским правоохранительным органам также были выданы Давлатов С.Т., Авдеев С.В., Алиев Р.Х. и Транда Е.В. за убийства при отягчающих обстоятельствах; Хатов Р.С., Соколов А.А., Гадамаури Х.М. – за сбыт наркотиков.    

По запросу Генеральной прокуратуры Грузии выдан Чхиквадзе Р.М. за причинение тяжкого вреда здоровью, по запросу кыргызских коллег за разбой выдан Курманбеков Н.К.          

Вместе с тем, интеграция Казахстана в мировое сообщество позволяет нам эффективно взаимодействовать и с иностранными партнёрами из стран дальнего зарубежья.        

Правовой основой такого сотрудничества являются двусторонние и многосторонние договоры, участником которых является наше государство.      

Со странами, с которыми отсутствуют договоры о выдче, вопросы о выдаче лиц рассматриваются на основе действующего в международном праве  принципа взаимности. При этом мы руководствуемся требованием обоюдного признания деяния преступлением.         

В частности, за последние годы нами были выданы разыскиваемые лица по запросам компетентных органов США, Турции, Литвы.  

Своевременно и качественно оказываемая правоохранительным органам иностранных государств правовая помощь в вопросах экстрадиции во многом способствует положительному рассмотрению казахстанских запросов о выдаче лиц нашими зарубежными партнёрами.        

В целом проводимая в этом направлении работа позволяет изобличить скрывшихся преступников и, главное, воспрепятствовать их уходу от установленной законом уголовной ответственности за совершённые преступления.    

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, 23.02.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ