ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

01.03.2023

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед 28 февраля 2023 г. провел встречу с профессорско-преподавательским составом и студентами Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, на которой были рассмотрены темы расследования уголовного дела о геноциде, общественно-политической ситуации в стране, борьбы с киберпреступностью.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога – каждый из присутствующих мог задать вопрос Генеральному прокурору. И на каждый вопрос был получен развернутый ответ.

Говоря о проводимом масштабном расследовании уголовного дела о геноциде, Андрей Швед привел основные результаты работы следственной группы Генеральной прокуратуры.

Генеральный прокурор анонсировал начало судебных процессов в отношении немецко-фашистских оккупантов и их пособников, которые избежали наказания за свои злодеяния: «Я думаю, в конце этого года мы начнем заочные процессы в белорусских судах в отношении не только еще живых палачей, но и умерших».

Говоря о Беларуси, руководитель надзорного ведомства подчеркнул: «На постсоветском пространстве Беларусь – одно из немногих государств с наиболее стабильной криминогенной ситуацией. Это результат продуманной, взвешенной внешней и внутренней политики, проводимой руководством страны».

Вместе с тем Генеральный прокурор напомнил, что «события, произошедшие после выборов Главы государства в августе 2020 года, напрямую столкнули нас с несвойственными ранее понятиями «терроризм» и «экстремизм», привели к напряженной общественно-политической ситуации».

Андрей Швед констатировал, что деструктивные силы предпринимали попытки дестабилизировать социальную и политическую обстановку, в том числе с использованием современных технологий гибридной войны.

Генеральный прокурор проинформировал участников встречи о принятых в связи с этим корректировках законодательства в сфере противодействия экстремизму и недопущения реабилитации нацизма, а также принятых прокуратурой мерах по борьбе с деструктивной деятельностью: «С 2020 года по инициативе прокуроров ограничен доступ к почти 40 деструктивным информационным ресурсам, более 800 информационных источников в сети Интернет признаны судами экстремистскими материалами».

Одной из причин, создавших предпосылки для правонарушений экстремистской направленности, Андрей Швед назвал упущения в воспитательно-идеологической работе с подрастающим поколением.

«С молодыми людьми нужно общаться, с ними нужно спорить, дискутировать. Чтобы они свое видение излагали, свою точку зрения», – подчеркнул Генеральный прокурор.

При этом отмечено, что с молодежью важно общаться оперативно и доступно, неформальным языком. Шаблонные ответы и фразы только усугубят ситуацию.

В своем выступлении Андрей Швед затронул и аспекты работы Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений. Прокомментировал развернутую за рубежом кампанию по фактическому воспрепятствованию гражданам Беларуси, проживающим за границей, обратиться в Комиссию.

Присутствующие были проинформированы о состоянии преступности и основных ее тенденциях в 2022 году.

«Действенным способом предотвращения преступлений является широкое информирование граждан о способах совершения преступлений, на что мы ориентировали соответствующие государственные органы», – сказал руководитель надзорного ведомства.

С учетом стремительно развивающихся информационных технологий внимание аудитории также акцентировано на предупреждении киберпреступлений.

Андрей Швед дал основные рекомендации, как не пострадать от противоправных действий. Высказал уверенность в том, что студенты БГУИР как будущие специалисты в области компьютерных технологий смогут внести весомый вклад в профилактику киберпреступности, в том числе применить свои знания и компетенции для разработки неуязвимых программных продуктов в сфере высоких технологий, оказать помощь в раскрытии преступлений.

В завершении встречи Генеральный прокурор призвал молодых людей критически подходить к любой информации, всесторонне анализировать и сравнивать ее с другими источниками.

(По материалам сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, 28.02.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ