ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

03.03.2023

В текущем году мобильными группами по защите бизнеса прокуроров оперативно обработано 635 сигналов предпринимателей. В 15% случаев (98) факты нарушений подтвердились.  

К примеру, отработан сигнал ИП «Омоева К.К.». Движение его транспортного средства было необоснованно ограничено для проведения налоговой проверки.  

Постановлением прокуратуры Павлодарской области от 28 февраля т.г. меры запретительно-ограничительного характера отменены, проверка прекращена, транспортное средство и груз возвращены предпринимателю.  

В другом случае в мобильную группу прокуратуры Жамбылского района Алматинской области поступил сигнал от ИП «Дадашева К.» по вопросу законности взимания налогов за рекламу.  

По результатам его рассмотрения проведен анализ состояния законности в этой сфере.   Установлено, что с предпринимателей региона незаконно взимались налоги за рекламу.

По акту надзора 63 предпринимателям оплаченные ими суммы выставлены на лицевые счета в виде переплаты.  

В целом, прокурорами по нарушениям в сфере предпринимательства отменено свыше 1,5 тыс. административных производств на сумму  500 млн тенге, 900 незаконных запретительных и ограничительных мер уполномоченных органов, к ответственности привлечено 112 лиц.  

Наряду с этим в рамках поручения Главы государства о беспрепятственном обращении предпринимателей в прокуратуру применяются цифровые решения.  

В городе Алматы и Алма-Атинской области внедрен специальный QR-код для подачи сигнала о незаконном вмешательстве в предпринимательскую деятельность.  

Теперь в этих регионах предприниматели могут обратиться в мобильную группу, просто перейдя по QR-коду.  

Такие сигналы автоматически обрабатываются и попадают в базу данных прокуратуры.   При необходимости прокурор реагирует с выездом на объект.  

Данный IТ-инструмент одобрен Генеральным Прокурором и его масштабирование включено в план мероприятий Проекта Генеральной прокуратуры «Защита бизнеса».  

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, 3.03.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ