ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

03.03.2023

Прокуроры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) совместно с сотрудниками Национального инспектората расследований (INI) и прокурорами из прокуратуры при суде г. Тимишоары в Румынии провели более 20 обысков, по результатам которых четыре лица задержаны по делу об отмывании денег на сумму более 1,5 млн леев.

Обыски проводились в 11 местах в Румынии, а также в Молдове – в Кишиневе, Фалештах и Унганях. В ходе обысков изъяты банковские карты, мобильные телефоны, а также другие электронные носители информации, подтверждающие преступную деятельность членов преступной группы. Для обеспечения возмещения причиненного ущерба у организатора преступной группы изъят автомобиль стоимостью 40 000 евро.

Преступная схема заключалась в обмане людей в Румынии под предлогом вложения денег на онлайн-инвестиционных платформах. С этой целью подозреваемые создали поддельные аккаунты в социальных сетях, связанные с несуществующими компаниями. С 2020 года жертвами подозреваемых стали 32 человека, которых они нашли через социальные сети, в том числе через рекламу, созданную влиятельными лицами из румынского шоу-бизнеса. Среди потерпевших есть как взрослые, так и дети, которые под воздействием подозреваемых убедили своих родителей участвовать в инвестиционной схеме.

Подозреваемые убедили потерпевших, что используют их денежные средства для купли-продажи виртуальной валюты с получением в течение двух месяцев «гарантированной прибыли». В частности, они обещали потерпевшим прибыль до 100 % через 72 часа с каждых вложенных 100 евро. В действительности же деньги, вложенные потерпевшими, были переведены на молдавские счета подозреваемых, где деньги были отмыты для маскировки их незаконного происхождения.

 В ходе расследования предполагается допросить 20 человек в качестве подозреваемых. Им от 20 до 30 лет, они не имеют судимости, некоторые из них являются студентами в Румынии.

 В Молдове задержание проходило при поддержке Управления по расследованию преступлений, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма Национального инспектората расследований. Успех операции в обоих государствах был обеспечен при поддержке и под эгидой Евроюста и Центра правоохранительных органов Юго-Восточной Европы – SELEC. Через SELEC обмен информацией осуществлялся в интересах сторон Совместной молдавско-румынской следственной группой.

(По материалам сайта Генеральной прокуратуры Республики Молдова, 3.03.2023)

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ