ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.03.2023

Вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних находятся на контроле Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова. Информация о фактах гибели детей в результате пожаров в каждом случае является основанием для прокурорской проверки.

По данным МЧС России, в прошедшем году число пострадавших детей сократилось, но остается весьма значительным: в результате воздействия огня и продуктов горения погибли 305 несовершеннолетних, в том числе проживающих в малоимущих семьях и неблагополучных условиях, почти половина из них – в частных домовладениях. С начала года в Генеральную прокуратуру Российской Федерации поступила информация более чем о 50 таких случаях.

В зоне особого внимания остаются полнота и эффективность реализации органами государственной власти субъектов и органами местного самоуправления предоставленных законом полномочий по предупреждению пожароопасных ситуаций, в особенности – в частных домах семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Мерами реагирования в адрес уполномоченных должностных лиц прокуроры добиваются выполнения необходимых действий: от агитационных и разъяснительных профилактических мероприятий до увеличения объемов бюджетных расходов на нужды защиты населения от пожаров, в том числе малоимущих семей, и расширения льготных возможностей.

Пристальное внимание уделяется обеспечению нуждающихся домовладельцев мерой социальной поддержки в виде установки автономных дымовых пожарных извещателей. Однако практика показывает, что даже при их наличии в жилых помещениях, достижению цели защиты жизни и здоровья граждан зачастую препятствует отсутствие системного контроля со стороны уполномоченных органов за их исправным функционированием, выполнением получателями мер социальной поддержки обязанностей по надлежащей эксплуатации оборудования.

Корректируется работа органов социальной защиты и системы профилактики, обязанных к выявлению и защите прав несовершеннолетних, проживающих в неблагоприятных и угрожающих их жизни и здоровью условиях. Так, в Красноярском крае вне поля зрения уполномоченных органов остался переезд на новое место жительства семьи с пятью малолетними детьми ранее признанной находящейся в социально опасном положении, в том числе по причине злоупотребления родителями алкоголем. В результате пожара в новом месте проживания, в доме с печным отоплением, погибли двое оставленных матерью без присмотра детей в возрасте трех и полутора лет.

С 1 марта 2023 года начали действовать изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, в силу которых в жилых помещениях, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Таким образом законодателем придан императивный характер ранее сформулированным МЧС России рекомендациям по установке пожарных извещателей в местах проживания малоимущих многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Состояние законности в рассматриваемой сфере остается под контролем Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуроров субъектов Российской Федерации.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

(3.03.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ