АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

15.03.2023

10 марта 2023 года в г. Москве состоялось заседание постоянно действующего совещания при Руководителе АТЦ СНГ с участием представителей 10 государств Содружества и Исполнительного бюро Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы развития обстановки в государствах – участниках СНГ в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также состояния взаимодействия АТЦ СНГ с компетентными органами стран Содружества в области безопасности. Представители АТЦ СНГ об организации работы Центра по оказанию содействия государствам – участникам СНГ в осуществлении межгосударственного розыска лиц, причастных к совершению преступлений террористического и экстремистского характера. Отмечено, что в 2022 году компетентными органами стран Содружества при информационной поддержке Центра задержано свыше 100 человек. 

Кроме того, участники совещания были проинформированы об итогах десятой встречи секретарей советов безопасности государств – участников СНГ и мерах по их реализации в рамках компетенции АТЦ СНГ, а также об основных результатах взаимодействии Центра с международными организациями в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом. Так, в прошедшем году руководство и сотрудники АТЦ СНГ приняли участие в 32 мероприятиях профильных международных организаций, в том числе 12 по линии Организации Объединенных Наций.

Заседания традиционно прошло в атмосфере конструктивного диалога и заинтересованного обмена мнениями.

(По материалам пресс-службы АТЦ СНГ, 10.03.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ