ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.03.2023

В соответствии с поручением Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в Генпрокуратуре России под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Петра Городова состоялось тематическое секционное совещание «Проблемы осуществления органами прокуратуры международного сотрудничества». В нем приняли участие руководство Главного управления международно-правового сотрудничества и прокуроры восьми регионов.

Генеральная прокуратура Российской Федерации, являясь центральным органом по вопросам выдачи лиц и одним из центральных органов по вопросам взаимной правовой помощи по уголовным делам, рассматривает антикриминальное сотрудничество с компетентными органами иностранных государств в качестве ключевого направления противодействия транснациональной преступности.

Имея 134 межведомственные договоренности с компетентными органами иностранных государств и территорий, Генпрокуратура России открыта к равноправному взаимовыгодному сотрудничеству с коллегами по всему миру.

Несмотря на неконструктивный подход компетентных органов стран Европейского союза в ходе международного сотрудничества по уголовным делам, российское надзорное ведомство продолжает выполнять взятые на себя международные обязательства в сфере уголовного судопроизводства.

В 2022 году в условиях введенных в отношении Российской Федерации рестрикций удалось не только сохранить показатели сотрудничества в названной сфере, но и добиться их наращивания по отдельным направлениям.

На проведенном оперативном совещании рассмотрены вопросы организации работы прокуратур субъектов Российской Федерации в названной сфере.

По результатам совещания выработаны конкретные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры в сфере международно-правового сотрудничества.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 17.03.2023)

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ