ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.03.2023

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов прибыл в город Бангкок Королевства Таиланд.

Свой рабочий визит Игорь Краснов начал со встречи с Генеральным прокурором Королевства Таиланд Нари Тантасатиен.

Приветствуя иностранную коллегу, Генпрокурор России поздравил ее с назначением на высокий пост и пожелал успехов в решении государственных задач на благо народа Таиланда. Игорь Краснов выразил благодарность за приглашение в Бангкок – город, который называют «вечным сокровищем», а также за радушный прием российской делегации.

Глава российского надзорного ведомства рассказал, что двусторонние отношения России и Таиланда развиваются в позитивном ключе, сотрудничество в правоохранительной сфере не является исключением. Он подчеркнул, что обе страны сталкиваются со схожими криминальными угрозами, многие из которых приобрели трансграничный характер, вышли далеко за пределы национальных юрисдикций. Среди таковых Генпрокурор России перечислил киберпреступность, противоправный оборот криптовалют, экстремизм, терроризм.

«В этом году в наших странах одобрено соглашение об экстрадиции, готовится его подписание, – отметил Игорь Краснов. – Уверен, реализация соответствующих договоренностей будет способствовать укреплению взаимовыгодных контактов в сфере выдачи преступников и в целом обеспечению правосудия».

Глава российской делегации заявил, что полностью разделяет позицию таиландской коллеги о необходимости совместного обсуждения вопросов защиты прав несовершеннолетних, борьбы с наркопреступностью, нелегальной миграцией, коррупцией. Он напомнил, что российскими прокурорами наработан значительный опыт по многим из этих направлений, и они охотно им поделятся.

«Нами активно формируется практика поддержания государственного обвинения по делам о криминальном использовании виртуальных активов, – привел пример Генпрокурор России. – Быстрыми темпами осуществляется цифровизация прокурорской деятельности с применением новых технологий, включая искусственный интеллект».

Игорь Краснов отметил, что сегодня перед таиландскими прокурорами выступили работники Генеральной прокуратуры России, которые представили передовые наработки в надзорной деятельности. Он выразил надежду, что проведение подобных мероприятий станет доброй традицией.

Кроме того, глава российского надзорного ведомства проинформировал коллегу о развитии плодотворного интернационального сотрудничества в научно-образовательной сфере. «Нами реализуются бесплатные программы 5-летнего обучения зарубежных студентов и краткосрочного повышения квалификации действующих работников из различных стран, – рассказал Игорь Краснов. – Приглашаю и Вас к взаимодействию на данном направлении».

Генпрокурор России считает, что российским прокурорам будет также полезно узнать о лучших практиках прокуратуры Таиланда. Он выразил уверенность, что этому будет способствовать подписание сегодня очередной Программы сотрудничества на 2023–2024 годы.

«Не сомневаюсь, она придаст позитивный импульс развитию партнерских и, что очень важно, неполитизированных отношений между прокурорскими службами наших стран, позволит регулярно обмениваться опытом и вырабатывать совместные меры практического характера в целях противодействия преступности», – заявил Игорь Краснов.

В заключение Генпрокурор России поблагодарил коллегу за внимание и пригласил ее посетить Москву.

 (По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 23.03.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ