ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29.03.2023

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед выступил перед руководящим составом и сотрудниками центрального аппарата Следственного комитета, указал на важность организации надлежащей антикоррупционной работы, обсудил проблемные вопросы соблюдения законодательства на стадии предварительного расследования.

Генпрокурор ориентировал на то, что «борьба с коррупцией имеет особую значимость, прежде всего в правоохранительных органах и силовых структурах, в тех органах, которые по долгу службы должны бороться, которые созданы для защиты прав и свобод граждан, общества и государства».

Андрей Швед, сославшись на Концепцию национальной безопасности, назвал коррупцию угрозой для любой страны. Подчеркнул важность эффективного противодействия этому явлению со стороны всех субъектов власти и гражданского общества. Потребовал вести с коррупцией решительную и бескомпромиссную борьбу на всех уровнях.

Руководитель надзорного органа отметил впервые разработанную Научно-практическим центром Генеральной прокуратуры Национальную стратегию борьбы с коррупцией до 2030 года, цель которой – обеспечить системное противодействие коррупции путем устранения ее базовых причин и условий, в том числе связанных с излишне обременительными для населения и бизнеса процедурами и компетенциями государственного управления.

Подчеркнул, что сегодня уже идет работа в рамках подготовленного Генеральной прокуратурой и Советом Министров Комплексного плана по борьбе с преступностью и коррупцией на 2023-2025 годы. В числе предусмотренных планом мероприятий назвал изучение практики и поиск возможностей совершенствования институтов досудебного соглашения с коррумпированными лицами, возмещения ущерба и устранения иных последствий коррупционных проявлений, а также общественного контроля в сфере противодействия коррупции.

Говоря об актуализации системы противодействия коррупции в Следственном комитете, Генпрокурор заверил в оказании любой теоретической либо практической помощи со стороны прокуратуры.

Встреча прошла в формате открытого диалога, в ходе которого его участники обсудили вопросы внесения изменений в уголовно-процессуальные нормы, закрепления отдельных понятий, важных для квалификации противоправных действий. Подробнее остановились на конкретных случаях правоприменения.

Генеральный прокурор, отвечая на вопрос о роли процессуального контроля, отметил важность ориентироваться на высокое качество работы и конкретный результат, определил контроль как «текущую каждодневную функцию руководителя следственного подразделения, тогда как прокурорский надзор – это оценка работы следователя при принятии определенных процессуальных решений».

Отвечая на вопрос аудитории о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, Генпрокурор рассказал о планах расследования на ближайшие годы, подлежащих осмотру архивных документах и местах происшествий.

«Основной массив процессуальных действий, связанных с допросом свидетелей и потерпевших, завершен. Что касается международных отношений, тоже много об этом говорили. Сейчас создана рабочая группа, которая готовит проект закона о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь. Мы сейчас будем предлагать скорректировать его в отношении военных преступлений. И речь идёт не только о живых, но и об умерших. Речь идёт о том, чтобы провести заочные процессы в отношении лиц, по которым имеется доказательная база в соответствии с требованиями нашего процессуального закона», – проинформировал Андрей Швед.

В развитие темы Генеральный прокурор привел в пример Катрюка и трагедию в Хатыни, когда ряд преступников избежал ответственности за содеянное: «По Катрюку достаточно доказательств в материалах уголовного дела, которые мы можем сформировать, предъявить обвинение и направить дело в суд для того, чтобы наш суд своим решением установил его роль в геноциде белорусского народа. Чтобы именно решением национального суда была полностью и беспристрастно восстановлена картина злодеяний всех преступников».

В завершении мероприятия Андрей Швед ознакомился с работой ведомственного Института повышения квалификации и переподготовки, принял участие в церемонии открытия информационно-справочного фонда.

(По материалам сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, 28.03.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ