ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.03.2023

По запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Республики Перу экстрадируют в Россию Леонида Лаврова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, в 2016 году Лавров, являясь сотрудником ПАО «Росгосстрах Банк», похитил более 9 млн рублей из хранилища операционного офиса «Ярославский», а также пытался с сообщниками похитить более 211 млн рублей, принадлежащих страховой компании ООО «СК «РГС-Жизнь».

Поскольку Лавров скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в розыск.

В ноябре 2021 года в связи с задержанием его на территории Перу Генеральная прокуратура Российской Федерации направила зарубежным коллегам запрос о выдаче обвиняемого, который был удовлетворен.

Процесс экстрадиции был многоступенчатым с состязательностью сторон в суде, на протяжении 2021–2022 годов Генеральной прокуратурой Российской Федерации дополнительно представлялись материалы и доказательства.

Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации и тесному взаимодействию с компетентными органами Республики Перу удалось добиться принятия решения о его выдаче в Россию.

В сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Леонид Лавров будет доставлен транзитом через Бразилию и Турцию в Москву.

(По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 29.03.2023)

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ