ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15.02.2024

Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед принял участие в церемонии открытия третьего в стране класса правовой направленности «Юный прокурор» в ГУО «Средняя школа №28 имени В.Д.Соколовского г.Гродно».

Почетными гостями мероприятия также стали помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, прокурор Гродненской области Александр Жуков, прокурор г.Гродно Анатолий Иванюк, председатель Гродненского городского исполнительного комитета Андрей Хмель.

Накануне торжественного мероприятия прокурор Гродненской области Александр Жуков, прокурор г.Гродно Анатолий Иванюк, начальник отдела образования спорта и туризма администрации Ленинского района г.Гродно Оксана Тарасевич и директор учреждения образования Марина Якимович подписали договор о сотрудничестве. Цель – проведение профориентационной работы с учащимися, которые стремятся в дальнейшем получить юридическое образование и поступить на службу в органы прокуратуры Республики Беларусь.

В рамках учебного процесса учащиеся правового класса будут посещать выездные судебные заседания по уголовным и гражданским делам, музей истории прокуратуры Гродненской области, торжественные церемонии принесения Присяги и другие мероприятия прокуратуры.

Учащиеся этого класса также получили право носить форму, схожую с формой прокурорского работника.

Перед торжественной церемонией Андрей Швед совместно с другими участниками мероприятия посетил передвижные экспозиции о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, действующие в учреждениях образования. Гости также ознакомились с экспозицией передвижной фотовыставки «Память в сердце стучит…», созданной по инициативе прокуратуры в рамках междисциплинарного проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли».

Выступая с приветственным словом, Генеральный прокурор подчеркнул: «Для нас сегодня стоит задача открыть в каждом регионе республики как минимум по одному специализированному классу. Это очень важно не только для органов прокуратуры, но и в целом для государства. Президент неоднократно подчеркивал, что самое ценное, что есть в нашей стране, – это люди. На фоне событий, которые происходили в стране в 2020 году, и тех событий, которые сейчас происходят в мире, мы видим, как важно будущим поколениям рассказать правду. Сегодня особенно ощущается информационная борьба за умы и сердца, в первую очередь, наших детей. Поэтому правда – это наше основное оружие. И проводимое Генеральной прокуратурой совместно в другими коллегами расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа является значимым элементом такой борьбы за историческую справедливость, борьбы за будущее Беларуси».

Руководитель надзорного ведомства, обращаясь к педагогам и учащимся правого класса «Юный прокурор», поздравил их с важным событием в жизни, пожелал успехов и отметил: «Важно, чтобы такие классы стали кузницей кадров, чтобы в них воспитывались будущие патриоты Беларуси. Возможно, не все выпускники будут работать в органах прокуратуры, но полученные знания они будут применять во благо нашей страны. Это станет отправной точкой для выбора молодыми людьми своего профессионального пути».

Директор ГУО «Средняя школа №28 имени В.Д. Соколовского» Марина Якимович назвала создание такого класса значимым событием для всего учреждения образования и обратилась к ребятам: «Сегодня вы приобрели новый статус – учащегося правового класса «Юный прокурор». Желаю вам с честью и достоинством выполнять данное сегодня обещание, своим поведением и дисциплиной подавать исключительно положительный пример сверстникам, быть достойными гражданами своей страны, патриотами своей Родины».

Учащиеся правового класса в торжественной атмосфере перед почетными гостями, педагогами и родителями дали обещание свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, сохранять историческую память о героическом прошлом белорусского народа, добиваться высоких показателей в учебе и быть образцом моральной чистоты для сверстников.

Каждый ученик получил из рук Андрея Шведа Кодекс чести прокурорского работника и памятные подарки. Учреждению образования глава надзорного ведомства передал книги «Прокуратура Беларуси 100 лет. История и современность», «Прокуратура Беларуси 100 лет. Территориальные прокуратуры», «Геноцид белорусского народа», «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти», изданные под общей редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь.

В свою очередь, молодые люди также подготовили подарок для почетных гостей – альбом со стихами и рисунками самих школьников.

После торжественного мероприятия Генеральный прокурор провел первый «урок от прокурора» для учащихся, ответил на их вопросы.

В частности, рассказывая о работе прокурора, Андрей Швед сказал: «Прокурор всегда требует от других соблюдения закона. Каждый день прокурорские работники принимают сложные решения. Для этого необходимо быть честным, порядочным, трудолюбивым и целеустремленным. Это основные моральные и волевые качества человека, который выбрал этот нелегкий профессиональный путь».

Учащихся также интересовали вопросы расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, развязанной против Беларуси гибридной войны, а также причины и связи между этими событиями.

Молодые люди на встрече задавали самые разные вопросы – диалог получился доверительным и честным, без закрытых тем.

Генеральный прокурор призвал молодежь больше анализировать, подвергать сомнению и не принимать безусловно на веру то, что транслируется сегодня в сети Интернет.

Далее в рамках мероприятия для почетных гостей была организована экскурсия по школьному музею, посвященному 28-й Краснознаменной армии.

(По материалам сайта Генпрокуратуры Республики Беларусь, 14.02.2024)

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ